Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 209

    ASSIETTE EN ARGENT

    PAR BERNARD VINSAC, TOULOUSE, 1758

    ASSIETTE EN ARGENT
    Circulaire à contours et bordure godrons, gravé sur le marli d'une armoirie surmontée d'un heaume, poinçons sous le marli: charge deux fois, jurande (lettre E), maître-orfèvre et décharge
    Diamètre: 26,5 cm. (10½ in.)
    654 gr. (23.05 oz.)

    Probablement aux armes de la famille de Montozon originaire du Périgord.

    Provenance

    Collection David-Weill, vente Paris, Hôtel Drouot, 4 et 5 mai 1972, lot 165.

    A LOUIS XV SILVER DINNER PLATE, 1758