Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 522

    ASSIETTE EN EMAIL PEINT EN GRISAILLE A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LE MOIS DE NOVEMBRE

    ATTRIBUE A JEAN COURT DIT VIGIER, DEUXIEME MOITIE DU XVIEME SIECLE

    Illustrant un homme et une femme égorgeant un cochon, accompagnés de deux personnages portant des gerbes de blé, et le symbole du Sagittaire, inscription en lettres dorées 'NOVEBRE' à droite, le marli décoré de masques de grotesques, grappes de fruits et entrelacs; le revers orné de quatre masques grotesques et d'entrelacs; signé des initiales 'I.C.', le marli décoré d'une frise de feuilles de laurier tressées dorées; usure à la dorure, légères restaurations
    Diamètre: 20 cm. (8 in.)

    Les Douze Mois était l'un des thèmes de prédilection des émailleurs de Limoges au XVIème siècle, ceux ci étant écutés afin d'être insérés dans des séries décoratives jouissant d'une grande popularité.
    A chaque mois correspondait généralement une activité et la représentation du signe du Zodiaque associé a celle-ci.
    Ces modèles étaient exécutés par un grand nombre d'ateliers d'émailleurs.
    L'assiette ici offerte est extrêmement proche - tant au niveau du style de peinture utilisé que de celui de la composition - de deux assiettes conserveés au Musée du Louvre, qui représentent les mois de mai et de juin, attribués par Baratte à Jean Court dit Vigier (Baratte, loc. cit.).

    Pour une discussion sur les attributions à l'artiste Jean Court dit Vigier, voir également la notice du lot 525.

    Provenance

    Collection Madame de Polès; Paris, Galerie Georges Petit, Paris, les 22-24 juin 1927, lot 157.
    Collection M. Hubert de Givenchy, Paris.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    B. Descheemaeker, Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection de M. Hubert de Givenchy, Paris, 1994, no. 18, pp. 84-87.
    S. Baratte, Les Emaux peints de Limoges, Paris, 2000, pp. 323-324.

    A CIRCULAR PARCEL-GILT GRISAILLE ENAMEL PLATE REPRESENTING THE MONTH OF NOVEMBER
    ATTRIBUTED TO JEAN COURT DIT VIGIER, SECOND HALF 16TH CENTURY
    Depicting a man and woman slaughtering a boar, with two attendant figures carrying wheat sheaves, with the symbol of Sagittarius above, inscribed in gilt lettering '.NOVEBRE' to the right side, with an outer border of grotesque masks, bunches of fruits and strapwork; the reverse with four grotesque masks and strapwork, and signed with the initials '.I.C.', with gilt stiff-leaf border; wear to gilding, minor restorations

    The Twelve Months were a favourite theme of Limoges enamellers in the 16th century as they could be produced in commercially appealing decorative series. Each month normally included an activity associated with the month and a representation of the corresponding zodiac sign. They were produced by many of the largest enamelling workshops.

    The present plate is extremely close in painting style and composition to two plates in the Louvre representing May and June, attributed by Baratte to Jean Court dit Vigier (Baratte, loc. cit.)

    For a discussion on attributions to the artist Jean Court dit Vigier, see also the note to lot 525.