Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 540

    ASSIETTE EN EMAIL PEINT EN GRISAILLE A REHAUTS D'OR REPRESENTANT PSYCHE ET CUPIDON

    ATTRIBUEE A PIERRE REYMOND, VERS 1550-1580

    Représentant Cupidon et Psyché dans un paysage naturaliste, portant l'inscription en lettres rouges 'XXVII' le long du bord inférieur, le marli décoré de rinceaux, putti et cornes d'abondance, le tout surmonté des armoiries de la famille Chaspoux de Verneuil; le revers décoré de quatre masques de putti ailés et d'entrelacs avec une bordure de rinceaux; deux étiquettes en papier portant l'inscription 'H.14.' et 'HH.15'; légers éclats et restaurations
    Diamètre: 25.2 cm. (10 in.)

    Pour une notice sur le service 'Chaspoux de Verneuil', voir le dernier paragraphe de la notice du lot 535.

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A CIRCULAR PARCEL-GILT GRISAILLE ENAMEL PLATE DEPICTING CUPID AND PSYCHE
    ATTRIBUTED TO PIERRE REYMOND, 1550-1580
    With Cupid and Psyche in a naturalistic landscape, inscribed in red lettering along the bottom edge 'XXVII', with outer border of foliate scrolls, putti and cornucopia, with the coat of arms of the family Chaspoux de Verneuil at the top; the reverse with four winged putti masks and strap-work decoration with a scrolling foliate border; with two paper labels inscribed 'H.14.' and 'HH.15'; minor chips and restorations

    For a note on the 'Chaspoux de Verneuil' service, see the final paragraph of the note to lot 535.