Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 539

    ASSIETTE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LE MOIS D'OCTOBRE

    ATTRIBUEE A PIERRE REYMOND, VERS 1570-1580

    Représentant trois hommes versant du raisin dans une cuve et le pressant en premier plan, avec deux balances sur le bord supérieur et l'inscription 'OCTOBRE.' en lettres rouges en bas, le marli orné de satyres et de putti dans des chars fantastiques, le tout surmonté des armoiries de la famille Chaspoux de Verneuil; le revers agrémenté du portrait d'Octavien de profil et portant l'inscription 'AMPEREVX OCTO HVICT EXME' en lettres rouges, le marli orné de volutes feuillagées, légères craquelures de cuisson
    Diamètre: 19.5 cm. (7¾ in.)

    Pour une notice sur le service 'Chaspoux de Verneuil', voir le dernier paragraphe de la notice du lot 535.

    Provenance

    Baron James de Rothschild, vers 1867, Paris.
    Collection M. Hubert de Givenchy, Paris.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    Catalogue de l'Exposition Universelle de 1867 au Trocadéro, Paris.
    B. Descheemaeker, Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection de M. Hubert de Givenchy, Paris, 1994, no. 6, pp. 38-40.

    A CIRCULAR PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL PLATE REPRESENTING THE MONTH OF OCTOBER
    ATTRIBUTED TO PIERRE REYMOND, CIRCA 1570-1580
    Depicting three men pouring grapes into a vat and pressing them in the foreground, with a pair of scales to the top edge and inscribed in red 'OCTOBRE.' to the bottom, with an outer border of satyrs and putti drawn in fantastical chariots, with a coat of arms of the family Chaspoux de Verneuil to the top; the reverse with a profile portrait of Octavian and inscribed in red 'AMPEREVX OCTO HVICT EXME', with a border of foliate scrolls, minor firing cracks

    For a note on the 'Chaspoux de Verneuil' service, see the final paragraph of the note to lot 535.