• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 221

    ASSIETTE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR

    JEAN MIETTE (ACTIF ENTRE 1563-1565), LIMOGES, MILIEU DU XVIEME SIECLE

    Représentant Adam et Eve, le marli orné de volutes feuillagées; le revers orné d'un buste de femme de profil vers la gauche et de motifs d'entrelacs, le marli décoré de feuilles de laurier tressées; usure à la dorure, légères restaurations
    Diamètre: 20 cm. (8 in.)

    L'assiette que nous présentons ici fait probablement partie d'une série illustrant des scènes de la Genèse réalisé par Jean Miette. Il existe d'autres assiettes identiques à la nôtre tant par leur motif, couleur que par leur décoration des marlis et du revers et toutes attribuées à Jean Miette (S. Baratte, op. cit., pp. 296-301).

    Provenance

    Acquis dans les années 1980 par l'actuel propriétaire.

    LITTERATURE COMPAREE:
    S.Baratte, Les émaux peints de Limoges, Paris, 2000, pp.296-301. V.Ortega-Tillier, L'art de Jean Miette, L'Estampille/L'Objet d'Art n.408, décembre 2005, pp.6371.
    Braunschweig, Herzog Anton Ulrich Museum, 18-20 April 2002, New research on Limoges painted enamels, pp. 22-31.

    A PARCEL-GILT ENAMEL PLATE, BY JEAN MIETTE (ACTIVE 1563-1565), MID 16TH CENTURY