Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 532

    ASSIETTE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT ISAAC A GERARA

    PAR SUZANNE DE COURT, VERS 1600

    Représentant en premier plan, trois hommes remplissant un puits de terre, en arrière-plan, hommes bâtissant des maisons et menant des troupeaux, portant l'inscription 'GENESE XXVI' en lettres dorées le long du bord supérieur et signée des initiales 'S.C.', le marli orné d'animaux fantastiques alternant avec des masques et des urnes; le revers orné de quatre termes grotesques, de masques de femme et de vases de fleurs insérés dans un motif d'entrelacs, le marli orné de motifs floraux dorés; très légère usure à la dorure
    Diamètre: 24.5 cm. (9½ in.)

    Bien qu'un nombre important de pièces signées par Suzanne Court ait survécu (aucune d'entre elles n'étant cependant datées) le consensus général d'un point de vue stylistique est que l'artiste était active vers 1600.

    Un certain nombre d'assiettes, semblant être issues de la même série que le lot ici offert, subsiste. Parmi celles-ci, citons une assiette anciennement dans la Collection de Cyril Humphris et passée en vente chez Sotheby's, New York, le 10 janvier 1995, lot 11, ainsi qu'un autre exemple conservé au Musée du Louvre (Baratte, loc. cit.).

    Provenance

    Collection Frédéric Spitzer, vers 1891, Paris.
    Collection J. et S. Goldschmidt, vers 1913, Francfort.
    Collection W. von Pannwitz, vers 1925, Haarlem.
    Collection Rosenberg & Stiebel, New York.
    Collection M. Hubert de Givenchy, Paris.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    Popelin, Catalogue de la collection Spitzer, Paris, 1891, II, no. 165, p. 71.
    Otto van Falke, Die Kunstsammlung von Pannwitz, Munich, 1925, no. 73, pl. XV.
    B. Descheemaeker, Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection de M. Hubert de Givenchy, Paris, 1994, no. 21, pp. 96-99.
    LITTERATURE COMPAREE:
    S. Baratte, Les Emaux peints de Limoges, Paris, 2000, p. 374.

    A CIRCULAR PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL DISH DEPICTING ISAAC AT GERAR BY SUZANNE DE COURT, CIRCA 1600
    Depicting three men shovelling earth into a well in the foreground and with men building houses and herding animals in the background, inscribed in gilt lettering along the upper edge '.GENESE.XXVI' and signed with initials '.S.C.'; with an outer border decorated with fantastical beasts alternating with masks and urns; the reserve with four grotesque herm figures, female masks and vases with flowers contained within strap-work and an outer border of gilt stiff-leaf decoration; very minor wear to gilding

    Although no works among the many surviving objects signed by Suzanne Court are dated, it is generally agreed on stylistic grounds that she was active around 1600. A number of plates exist which appear to be part of the same series as the lot offered here including a pair of plates offered in the Cyril Humphris Collection (Sotheby's, New York, 10 Jan. 1995, lot 11) and an example in the Louvre (Baratte, loc. cit.).