Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 533

    ASSIETTE EN EMAIL PEINT POLYCHROME REPRESENTANT JOSEPH RECEVANT SES FRERES

    ATTRIBUEE A JEAN DE COURT, VERS 1600

    Joseph et un serviteur sur la gauche, faisant signe à ses frères sur la droite, un paysage classique urbain en arrière-plan, portant l'inscription '.G.XLIII.' en lettres dorées le long du bord supérieur, le marli décoré d'animaux grotesques alternant avec des masques et des cartouches; le revers comportant trois termes décorés d'entrelacs, et signé des initiales 'I.C.', le marli orné de feuillages stylisés; légères restaurations
    Diamètre: 19.9 cm. (7¾ in.)

    L'assiette ici offerte fait partie d'une série illustrant certaines scènes de la vie de Joseph, série dont sept autres assiettes sont conservées au Musée du Louvre (Baratte, loc. cit.).

    Pour une discussion d'ordre général sur les attributions à l'artiste Jean Court, voir également le dernier paragraphe de la notice du lot 521.

    Provenance

    Collection M. Hubert de Givenchy, Paris.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    B. Descheemaeker, Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection de M. Hubert de Givenchy, Paris, 1994, no. 12, pp. 64-65
    LITTERATURE COMPAREE:
    S. Baratte, Les Emaux peints de Limoges, Paris, 2000, pp. 350-57.

    A CIRCULAR PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL PLATE DEPICTING JOSEPH RECEIVING HIS BROTHERS
    ATTRIBUTED TO JEAN COURT, CIRCA 1600
    Depicting Joseph and a servant to the left of the scene gesturing to his brothers on the right, with a classical cityscape to the background, inscribed in gilt lettering along the upper edge '.GXLIII', with an outer border of grotesque beasts alternating with masks and cartouches; the reverse with three herm figures intertwined with strapwork signed with initials 'I.C.', and an outer border of stylised foliage; minor restorations

    The present plate forms part of a series depicting scenes from the life of Joseph, of which seven other plates are to be found in the Musée du Louvre, Paris (Baratte, loc. cit.).

    For a general discussion on attributions to Jean Court, see also the final paragraph of the note to lot 521.