Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 599

    ASSIETTE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE

    VENISE, VERS 1500

    VENISE, VERS 1500
    De forme circulaire, le fond godronné orné d'un motif floral au centre; le revers en émail bleu profond à semis de fleurettes dorées; petits éclats et restaurations, usure à la dorure
    Diamètre: 29.1 cm. (11½ in.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME CIRCULAR ENAMEL PLATE
    VENETIAN, CIRCA 1500
    The gadrooned well with central gilded floral motif, the reverse in blue enamel with gold florettes; very minor chips and wear to gilding, restorations