Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 601

    ASSIETTE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE

    VENISE, VERS 1500

    VENISE, VERS 1500
    De forme circulaire à godrons et décorée au centre d'un motif en relief de forme circulaire et de fleurettes dorées; le revers en émail bleu à semis de fleurettes dorées, reposant sur un petit pied circulaire; légère usure à la dorure, légères restaurations
    Diamètre: 30.3 cm. (12 in.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME CIRCULAR ENAMEL DISH
    VENETIAN, CIRCA 1500
    The gadrooned bowl with central circular raised motif and gilded florette, the underside with blue enamel and gold florettes on a shallow circular foot; minor wear to gilding and restorations