Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 614

    ASSIETTE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE

    VENISE, VERS 1500

    VENISE, VERS 1500
    De forme circulaire, la bordure godronnée, le fond à motif de frise circulaire de godrons enserrant un médaillon; le revers en émail bleu, blanc, vert et a fleurettes dorées; usure à la dorure; le médaillon au centre peut-être d'époque postérieure; légères restaurations
    Diamètre: 32.8 cm. (13 in.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME CIRCULAR ENAMEL PLATE
    VENETIAN, CIRCA 1500
    With gadrooned outer border and further circular gadrooned decoration centered by an applied circular medallion, the underside with blue, white and green enamel and gold florettes, wear to gilding, the central medallion possibly later, minor restoration