Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 616

    ASSIETTE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE

    VENISE, VERS 1500

    VENISE, VERS 1500
    De forme circulaire, le fond godronné à motif central floral; le revers en émail bleu foncé à semis de fleurettes dorées; légère usure à la dorure, petits éclats et restaurations
    diamètre: 29.5 cm. (11½ in.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME CIRCULAR ENAMEL PLATE
    VENETIAN, CIRCA 1500
    The gadrooned well with central floral motif; the reverse in dark blue enamel with gold florettes; minor wear to gilding, minor chips and restorations