• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 152

    ASSIETTE EN FAIENCE DE MARSEILLE DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE FABRIQUE DE ROBERT

    De forme contournée à décor polychrome dit "à la bergerie" d'un chien dans un paysage, l'aile avec branchages fleuris noués et branches de roseaux alternés, filet ocre sur le bord, un éclat restauré sur le bord et égrenures
    Diamètre: 24,2 cm. (9½ in.)

    Pour trois modèles d'assiettes dans le même esprit et conservées dans les collections du musée Pastré de Marseille, voir par Danielle Maternati-Baldouy, Faïence et Porcelaine de Marseille XVII-XVIIIe siecles, R.M.N., 1997, pp.269 et 270.

    AN 18TH CENTURY MARSEILLES FAIENCE SHAPED PLATE, PERHAPS ROBERT FACTORY