Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 88

    ASSIETTE EN FAIENCE DE ROUEN (FABRIQUE LOUIS OU MICHEL POTERAT) DE LA FIN DU XVIIEME SIECLE

    CIRCA 1690-1700

    CIRCA 1690-1700
    De forme calotte, à décor rayonnant bleu et rouge de fer composé au centre d'un chinois assis dans un paysage, l'aile et la chute d'une large frise de lambrequins fleuris, frise de godrons stylisés sur le bord, deux éclats, égrenures
    Diamètre: 24,5 cm. (9 5/8 in.)

    Provenance

    Galerie Nicolier.

    A LATE 17TH CENTURY ROUEN FAIENCE CHINOISERIES PLATE