Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 102

    ASSIETTE EN FAIENCE DE ROUEN (FABRIQUE GUILLAUME HEUGUES) DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1760

    CIRCA 1760
    De forme contournée, à décor polychrome en plein "au paysage maritime", composé de deux oiseaux encadrés de larges rochers fleuris et insectes en vol, galon sur le bord, petit éclat, égrenures
    Diamètre: 25,5 cm. (10 in.)

    Provenance

    Ancienne Collection G. Kuss.
    Vente Me Ader, Paris, Collection G. Kuss, le 21 février 1949, lot 145.

    AN 18TH CENTURY ROUEN FAIENCE SHAPED PLATE