Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 99

    ASSIETTE EN FAIENCE DE ROUEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1740-60, MARQUE EN BLEU W G

    De forme contournée, à décor polychrome en plein d'une scène représentant trois chinois dans un paysage lacustre avec rochers fleuris et haies, deux tenant une ombrelle, le troisième dans une barque, éclats restaurés et petits éclats, craquelures
    Diamètre: 24 cm. (9½ in.)

    Saleroom Notice

    Ce lot est illustré sous le numéro 98.

    This lot is illustrated under lot 98.

    A MID-18TH CENTURY ROUEN FAIENCE CHINOISERIES SHAPED PLATE