Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 104

    ASSIETTE EN FAIENCE DE ROUEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUE EN BLEU

    CIRCA 1750-70, MARQUE EN BLEU
    A décor polychrome et niellé dit "au coq" dans le goût de la Famille Rose, représentant au centre un coq avec rochers fleuris, l'aile avec rochers fleuris entre deux galons, fêlures, égrenures
    Diamètre: 24 cm. (9½ in.)

    Pour deux modèles similaires, voir le Répertoire de la Faïence Française, Paris, 1933, T.IV, pl. 149C; et voir le catalogue Trésors du musée de la Céramique, Rouen, 2001, p.128.

    Provenance

    Etiquette pour la collection Charles Perrot, n.198.
    Ancienne Collection A. Bisset.
    Vente Me Delorme, Paris, le 25 mai 1965, lot 96.

    Exposition Nationale de la Céramique, Paris, 1897, n.142.

    AN 18TH CENTURY ROUEN FAIENCE FAMILLE ROSE AND "NIELLE"-TYPE PLATE