Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 92

    ASSIETTE EN FAIENCE DE ROUEN DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT FABRIQUE CHARLES LE COQ DE VILLERAY

    CIRCA 1720-30

    CIRCA 1720-30
    De forme calotte, à décor rayonnant camaïeu bleu et niellé au centre d'une rosace, l'aile d'une frise de motifs de ferronneries et réserves de treillages intercalés, frise de godrons sur le bord, égrenures
    Diamètre: 24 cm. (9½ in.)

    Charles le Coq de Villeray:
    Successeur de Michel Poterat; directeur de la fabrique sise rue d'Elbeuf de 1720 à 1740 (reprise par François René Dionis).

    Provenance

    Ancienne Collection Blancan.
    Ancienne Collection Lobre.
    Etiquette pour les collections Laniel et Janneron.
    Vente Me Ader, Paris, le 11 mai 1950, lot 169.
    Vente Me Ader, Paris, le 18 juin 1964, lot 80.

    La Faïence Française de 1525 à 1820, Paris, Musée des Arts Décoratifs, 1932, n.480.

    AN EARLY 18TH CENTURY ROUEN FAIENCE "NIELLE" PLATE