• Lot 208

    ASSIETTE EN PORCELAINE A DECOR 'MYTHOLOGIQUE' EN GRISAILLE ET OR

    CHINE, CIRCA 1735

    CHINE, CIRCA 1735
    La scène centrale représentant un mariage allégorique sous la coupole d'un temple, en présence de Junon, déesse de la maternité, de Hymen brandissant une torche et de musiciens, entre les colonnes extérieures apparaissent des divinités bienfaisantes (Cérès et Prudence ou Sagesse), sur la coupole est placée la devise 'Semper Amor Pro Te Firmissimus Atque Fidelis', Neptune et d'autres divinités marines acclamant les jeunes époux au premier plan, la bordure rehaussée de frises de ruyi et pendeloques dorées ; petit fêle restauré
    Diamètre: 23 cm. (9 1/8 in.)

    The arms above the columns are those of Nicholas Geelvinck (futur mayor of Amsterdam) and Johanna Jacoba Graafland who married in 1729.
    This scene, which probably derives from a seventeenth century book frontispiece, appears on at least six known armorial services, all made for Dutch families.
    For an identical example see François et Nicole Hervouët & Yves Bruneau, La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental, Paris 1986, p.316, pl.13.87 and 87bis.

    A GRISAILLE AND GILT 'MYTHOLOGICAL' PLATE
    CHINA, CIRCA 1735