Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 100

    ASSIETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1735-40, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    De forme contournée, à décor polychrome et or au centre, possiblement d'après Cornelis Pronk, d'un perroquet sur son perchoir effrayé par un chien entouré d'insectes en vol, l'aile à décor brun et or d'une large frise d'arabesques feuillagées avec coquilles, filet or sur le bord, petites usures
    Diamètre: 23,4 cm. (9¼ in.)

    La collection Ole Olsen:
    La collection Ole Olsen a été formée par ce grand entrepreneur du même nom, vivant à Copenhague. Elle réunissait un nombre très important d'oeuvres d'art publiée à Munich vers 1935 sous le nom de Generaldirektor de Olsens Kunstalminge et comprenait deux tomes: le premier réunit des domaines aussi variés que l'archéologie, les émaux, l'orfèvrerie, le mobilier, etc...; le second uniquement les céramiques. Sous le n. 1472 et pl.LVII du tome II nous trouvons le "parrot service", comprenant deux soupières, treize plats de tailles et formes différentes ainsi que trente-cinq assiettes.

    Cornelis Pronk (1691-1759): fils d'un marchand de céréales, il intègre l'atelier de Jan van Houten puis celui du portraitiste Arnold Boonen, avant de devenir un artiste important connu pour ses portraits et ses scènes de théâtre, ainsi que pour ses vues topographiques. De 1734 à 1737 Pronk travaille au service de la Verenigde Oostindische Compagnie (Compagnie Hollandaise des Indes Orientales) pour laquelle il dessine des motifs pour porcelaine tirés des céramiques asiatiques.

    Le motif de notre assiette proviendrait de son atelier, mais il est difficile de savoir si c'est un motif asiatique utilisé par Meissen, ou un motif créé en Europe puis réinterprété en Chine.

    Pour une assiette de ce même service, voir la vente chez Christie's Genève, le 16 novembre 1992, lot 150.

    Provenance

    Par tradition, proviendrait de la collection Ole Olsen.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN PLATE FROM THE "PARROT SERVICE"