• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 318

    ASSIETTE EN PORCELAINE DE PARIS (DAGOTY) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    MARQUE EN NOIR MANUFACTURE/DE S.M. L'IMPERATRICE/P.L. DAGOTY/A PARIS

    MARQUE EN NOIR Manufacture/de S.M. l'Imperatrice/P.L. DAGOTY/A PARIS
    A décor au centre en grisaille de quatre chérubins jouant dans un large médaillon or, l'aile à décor or de griffons affrontés avec arabesques et amphores alternées se détachant sur un fond noir mat entre deux larges filets or, très petites usures à l'or
    Diamètre: 22 cm. (8 5/8 in.)

    Pour des pièces à décor similaire sur le bord, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Dagoty à Paris, la manufacture de porcelaine de L'impératrice, Paris, 2006, pp.79-80.

    Le décor central est très proche des dessins de Jacques Stella (1596-1657) sur Les jeux et les plaisirs de l'enfance, repris en gravure après sa mort par sa nièce et héritière Claudine Bouzonnet-Stella.

    AN EARLY 19TH CENTURY PARIS (DAGOTY) PORCELAIN MAT BLACK-GROUND PLATE