• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5478

    Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre

    7 November 2007, Paris

  • Lot 92

    ASSIETTE EN PORCELAINE DE SEVRES DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN OR AUX DEUX L ENTRELACES, MARQUE EN CREUX

    Price Realised  

    Estimate

    ASSIETTE EN PORCELAINE DE SEVRES DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE
    MARQUE EN OR AUX DEUX L ENTRELACES, MARQUE EN CREUX
    De forme contournée, à décor en grisaille se détachant sur un fond mauve, au centre d'une rosace formée de motifs végétaux stylisés autour d'un point or, l'aile de deux femmes allongées dans des réserves quadrangulaires et de deux aiguières dans des réserves ovales, alternées d'une frise d'arabesques avec trophées, buste et vases, filet or sur le bord
    Diamètre: 24 cm. (9½ in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A LATE 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN SHAPED PLATE