Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 95

    ASSIETTE EN PORCELAINE DE SEVRES DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    MARQUE AU TAMPON EN ROUGE DE FER MRE.NLE./DE SEVRES, SIGNE POUR 1805 ET MARQUE DE DOREUR POUR VINCENT

    This lot is offered without a reserve

    MARQUE AU TAMPON EN ROUGE DE FER Mre.Nle./de Sevres, SIGNE POUR 1805 ET MARQUE DE DOREUR POUR VINCENT
    A décor polychrome, au centre d'une scène représentant un jeune homme endormi et une muse tenant une guirlande de fleurs près de lui dans un paysage, signée F" Soiron de Geneve, pinxit/an XI., dans un médaillon or, l'aile à décor camaïeu or d'une frise de palmettes se détachant sur un fond orangé, large filet or sur le bord, petites usures à l'or, deux petits éclats restaurés
    Diamètre: 24,5 cm. (9 5/8 in.)

    HENRY-FRANCOIS VINCENT, LE JEUNE: actif à la manufacture de Sèvres de 1753 à 1800 en tant que doreur.

    AN EARLY 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN PLATE