• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 278

    ASSIETTE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1788, MARQUE DE PEINTRE POUR MME BINET

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1788, MARQUE DE PEINTRE POUR Mme BINET
    A décor polychrome au centre de branchages de fushias rouges dans un large médaillon circulaire bleu lavande enrichi d'un branchage or, l'aile avec une guirlande similaire encadrée par deux bandes bleu lavande enrichies d'un branchage or, filet or sur le bord, petites usures à l'or et aux émaux
    Diamètre: 24,3 cm. (9½ in.)

    Pour une assiette similaire voir la vente chez Christie's Paris, le 6 décembre 2001, collection Charles-Otto Zieseniss, lot 242.

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN SHAPED PLATE