Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 91

    ASSIETTE EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES COURONNES, LETTRE DATE POUR 1780, MARQUE DE PEINTRE POUR LE BEL LE JEUNE ET DE DOREUR POUR PREVOST

    This lot is offered without a reserve

    De forme contournée, à décor polychrome et or, au centre d'un bouquet de rose dans un médaillon à double filet or, l'aile à décor d'un semis de roses et boutons de roses jetés entre deux galons bleu et or, filet or sur le bord, deux petits éclats restaurés et un petit éclat avec petite fêlure associée, petites usures à l'or
    Diamètre: 24,8 cm. (9¾ in.)

    JEAN-NICOLAS LE BEL, LE JEUNE: actif à la manufacture de Sèvres de 1765 à 1793 en tant que peintre de fleurs et d'ornements.

    HENRI-MARTIN PREVOST: actif à la manufacture de Sèvres de 1757 à 1797 en tant que peintre.

    AN 18TH CENTURY SEVRES (HARD-PASTE) PORCELAIN SHAPED PLATE