CIRCA 1752-53, MARQUE EN ROSE AUX DEUX L ENTRELACES ET AU POINT, MARQUE EN CREUX " /> ASSIETTE "GAUFFREE" EN PORCELAINE TENDRE DE VINCENNES DU XVIIIEME SIECLE , <I>CIRCA</I> 1752-53, MARQUE EN ROSE AUX DEUX L ENTRELACES ET AU POINT, MARQUE EN CREUX | Christie's

    Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 117

    ASSIETTE "GAUFFREE" EN PORCELAINE TENDRE DE VINCENNES DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1752-53, MARQUE EN ROSE AUX DEUX L ENTRELACES ET AU POINT, MARQUE EN CREUX

    A décor de peignés roses et filet or sur le médaillon et le bord, quelques usures à l'or
    Diamètre: 25,4 cm. (9¾ in.)

    Provenance

    Ancienne Collection Geneviève Le Duc.
    Vente Mes Oger-Dumont, Paris, le 20 décembre 1999, lot 119.

    A MID-18TH CENTURY VINCENNES SOFT-PASTE PORCELAIN MOULDED PLATE (ASSIETTE GAUFFREE)