Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 97

    ASSIETTE ROYALE EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1774, MARQUES DE PEINTRES PROBABLEMENT POUR CLAUDE COUTURIER

    A décor polychrome et or d'un semi de roses, le bord avec une guirlande de myrthe, l'aile encadrée de filets or, usures à l'or
    Diamètre: 24,3 cm. (9½ in.)

    Pour une assiette à décor similaire, voir la vente Christie's Paris, les 5-6 décembre 2001, Collection Charles-Otto Zieseniss, lot 145.

    AN 18TH CENTURY SEVRES SOFT-PASTE PORCELAIN ROYAL PLATE