Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 19

    MARQUE EN BLEU A SEVRES ET L'ETOILE./33, MARQUES EN VERT, MARQUE DE DOREUR AB., MARQUES EN CREUX, VISA DE BRONGNIART

    En suite du lot précédent à décor polychrome, or et platine imprimé et inscrite d'une vue du CHÂTEAU DE NEUILLY. signée au premier plan Lebel, très petites usures
    Diamètre: 23,8 cm. (9 3/8 in.)

    Le château de Neuilly a été construit en 1751 pour le comte d'Argenson. Il fut acquis par Joachim Murat en 1804 avant de revenir en 1819 propriété de Louis-Philippe et d'être incendié lors de la révolution de 1848.

    A FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN TOPOGRAPHICAL PLATE