Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 18

    MARQUEE EN BLEU AU CHIFFRE ROYAL COURONNE/DECORE/A/SEVRES/1829, MARQUE DE DOREUR AB., DATE EN VERT, MARQUES EN CREUX, VISA DE BRONGNIART

    A décor polychrome imprimé au centre d'une vue citadine avec personnages dans un médaillon or et platine formé de godrons, l'aile à décor or et platine d'une large frise de palmettes et rinceaux feuillagés à enroulement, filet or sur le bord et au talon, inscrite PALAIS DUCAL ET PLACE DES PRINCES A FLORENCE, très petites usures
    Diamètre: 24 cm. (9½ in.)

    A FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN ROYAL TOPOGRAPHICAL PLATE