Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 21

    MARQUEE EN BLEU AUX DEUX C ENTRELACES ET FLEUR DE LYS/SEVRES/28, MARQUE DE DOREUR AB., DATEE EN VERT ET MARQUES EN CREUX, VISA DE BRONGIART

    MARQUEE EN BLEU AUX DEUX C ENTRELACES ET FLEUR DE LYS/Sevres/28, MARQUE DE DOREUR AB., DATEE EN VERT ET MARQUES EN CREUX, VISA DE BRONGIART
    En suite du lot précédent, à décor polychrome, or et platine imprimé et inscrit LES TROIS CHÂTEAUX DE RIBEAUVILLE, signée Van marcke au premier plan, le revers marqué au noir ALSACE (Haut-Rhin.), très petites usures
    Diamètre: 23,6 cm. (9¼ in.)

    Jean-Baptise van Marcke (1797-1848): peintre de paysage et de portrait Liégois, il s'installe à Paris en 1810, et se spécialise dans les paysages alpestres. Il travaille à la manufacture de Sèvres de 1825 à 1832.

    A FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN TOPOGRAPHICAL PLATE