Sale 5479

    Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

    21 November 2007, Paris

  • Lot 177

    ATTRIBUE A NOEL LE MIRE (CLAIREVAUX 1814-1878 PONT-DE-POITTE)

    Une femme en buste enturbannée et tenant un éventail; et Une femme endormie, en buste

    signé 'M/Sr Le Mire' (1,2)
    craie noire, aquarelle, rehaussé de gomme arabique
    190 x 159 mm. (1); 185 x 150 mm. (2) (2)

    Le portrait de la femme au turban tenant un éventail est une copie d'après le tableau attribué à Eugène Deveria (1808-1865) La femme au turban dite La Sultane, conservé au musée Magnin de Dijon (inv. no. 1938F 288).
    Plusieurs membres de la famille Lemire sont susceptibles d'avoir réalisé ces deux aquarelles. On citera seulement Charles, ou son frère Antoine-Sauvage, dit le Jeune.