• Lot 88

    AUGUSTE JEAN

    VASE PIRIFORME

    AUGUSTE JEAN
    Vase piriforme
    En verre translucide jaune, à décor de fleurs émaillées rose, vert pâle et violine rehaussées d'or, et d'un poisson bleu-vert à inclusion de paillons d'or appliqué à chaud sur la panse, le col souligné de coulures vertes
    Hauteur: 23 cm. (9 in.)
    Portant le monogramme J à l'émail rouge au revers
    Deux fêles sur la panse.

    A PEAR-SHAPED YELLOW AND GREEN GLASS VASE DECORATED WITH AN APPLIED BLUE FISH AND ENAMELLED FLOWERS, BY AUGUSTE JEAN ; TWO CRACKS ON THE BODY