Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 125

    AUTRUCHE A MONTURE EN VERMEIL

    HANAU, FIN XIXÈME SIECLE

    AUTRUCHE A MONTURE EN VERMEIL
    HANAU, FIN XIXème SIECLE
    La base ovale ciselée d'un sol rocailleux, reposant sur une terrasse de larges plumes, le corps formé d'un oeuf d'autruche, la monture à l'imitation de l'animal, le couvercle avec prise en plume ébouriffée, l'intérieur vermeillé
    Hauteur : 40,5 cm. (16 in.)

    L'autruche fut adoptée comme symbole des ferrailleurs dès le XIIIème siècle, l'animal étant réputé capable de pouvoir ingurgiter toutes sortes de choses y compris le fer. Certains modèles sont ainsi représentés avec un fer à cheval dans le bec.
    Il reste plusieurs exemples d'autruches à montures en vermeil, la majorité datant du XVIème siècle et du début du XVIIème siècle, comme le montrent les quatre du musée de Dresde par Elias Greyer. Cet héritage visuel inspirera jusque dans le XIXème siècle les orfèvres, dont notamment Fabergé, qui continueront à utiliser comme modèle ces coupes pour la fabrication de leurs propres autruches.

    Provenance

    Collection du duc d'Arenberg, Villefranche, 1970
    Collection privée, Zurich.
    Vente Christie's Genève, 15 mai 1995, lot 78.
    Vincent Laloux, Bruxelles.

    A GERMAN SILVER-GILT MOUNTED OSTRICH EGG CUP AND COVER
    HANAU, LATE 19TH CENTURY
    The base chased with rocks and foliage within ropework and ribbon band, resting on large stylized openwork foliage, the shell body and cover with applied wings, tail and head, the cover with central straps and feather finial

    The ostrich was adopted as a symbol of the ironmaker's guild from the 13th century as the animal was believed to be able to eat anything including iron. Indeed, some models of ostriches are shown with a horse shoe in their beak.
    Most of the surviving mounted ostrich eggs date from the 16th century and early 17th century. In the 19th century many goldsmiths, including Fabergé, used these earlier cups as a source of inspiration for their own work.