Allegoria ed esposizione della cantica sopra l'assunzione al cielo di Maria.; e l'Epponina del conte G.F.Fattiboni, stampata a Cesena dal Biasini nel 1766. (3)" /> BALESTRIERI, Piergiovanni. <I>L'Arcade, favola boschereccia.</I> Parma: Giuseppe Rosati, 1713. 4°. 7 tavole a piena pagina incise da G. Pini (poche carte con fioriture diffuse, carta G4 con strappo all'angolo superiore.) Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone, dorso decorato in oro con motivi fitomorfi (qualche spellatura). EDIZIONE RARA.- Giuseppe Maria ERCOLANI. <I>La Sulamitide.</I> Roma: Antonio de' Rossi, 1732. 4°. 2 capilettera decorati, 7 testatine, 7 culs de lamps dei quali 3 firmati da Jean Charles Allet, finemente incisi in rame (qualche fioritura e arrossatura.) Legatura originale in marocchino nocciola, dorso a 5 nervi, decorato in oro (poco sciupata). Gamba 2228: "La prima edizione si fece in Roma, de Rossi, 1732." In appendice la <I>Allegoria ed esposizione della cantica sopra l'assunzione al cielo di Maria.</I>; e l'<I>Epponina</I> del conte G.F.Fattiboni, stampata a Cesena dal Biasini nel 1766. (3) | Christie's