• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 386

    BAROMETRE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI

    FIN DU XVIIIEME SIECLE

    FIN DU XVIIIEME SIECLE
    En bois mouluré, sculpté et doré, le sommet décoré d'un trophée avec des attributs de jardinier ; le mécanisme manquant ; quelques restaurations ; l'arrière inscrit carcano
    Hauteur: 90,5 cm. (35¾ in.) ; Largeur: 52 cm. (20½ in.)

    A LATE LOUIS XVI GILTWOOD BAROMETER, LATE 18TH CENTURY