Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 240

    BAROMETRE-THERMOMETRE DE PRECISION

    SECRETAN, MILIEU DU XIXEME SIECLE

    En laiton et acier sur une planche en acajou, signé 'Secretan à Paris'
    Hauteur: 110 cm. (43¼ in.)

    Troisième fils de Louis-Philippe et de Marie-Amélie, François, Prince de Joinville (1818-1900) est l'un des personnages romantiques de la famille d'Orléans. Marin, explorateur, il est surtout connu pour avoir participé à l'expédition qui ramena les cendres de Napoléon Ier de Saint-Héléne jusqu'en France en 1840. Durant la guerre de sécession, il fut le mentor de ses neveux, le comte de Paris et le duc de Chartres. Aquarelliste de talent, il a aussi laissé un livre de mémoire intitulé VIEUX SOUVENIRS. De son union avec Françoise, princesse du Brésil (1824-1898) naquirent deux enfants, Françoise, duchesse de Chartres (1844-1925) et Pierre, duc de Penthièvre (1845-1919).

    Provenance

    François, prince de Joinville (1818-1900)

    RECISION BAROMETER-THERMOMETER, BY SECRETAN, MID 19TH CENTURY