Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 127

    BAS-RELIEF EN BOIS SCULPTE

    FIN DU XVIEME SIECLE

    BAS-RELIEF EN BOIS SCULPTE
    FIN DU XVIEME SIECLE
    Décoré de huit personnages insérés dans des niches, portant les inscriptions LERMET, FOY, ELPERANCE, CHARITE, ATTREMPANCE, IVSTICE, PROVENCE, FORCE
    Hauteur: 53 cm. (20¾ in.); Largeur: 166 cm. (65½ in.)

    Provenance

    Abbaye de Royaumont, ancienne collection Gouïn. Par descendance aux propriétaires actuels.

    A CARVED-WOOD RELIEF, LATE 16TH CENTURY