Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 525

    BASSIN D'AIGUIERE EN EMAIL PEINT EN GRISAILLE A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LE TRIOMPHE DE CERES

    PAR JEAN COURT DIT VIGIER, 1558

    Le centre orné d'un médaillon circulaire représentant un portrait de Mars de profil et portant l'inscription: '.LYMOGES.PAR.IEHAN.COVRT.DIT.VIGIER.1558', entouré d'une frise représentant Cérès dans un char tiré par des putti et précédé d'une procession d'hommes, de femmes et de satyres, le marli orné de masques de putti, de motifs d'entrelacs, de chérubins et de volutes feuillagées; le revers doté en son centre d'un masque de lion, entouré de personnages grotesques, de motifs d'entrelacs et de vases stylisés ornés de fruits; restaurations
    Diamètre : 43.8 cm. (17¼ in.)

    Le bassin d'aiguière de forme circulaire que nous présentons ici décrit le Triomphe de Cérès. Cette dernière, déesse des récoltes et symbole de fertilité pendant l'Antiquité, est montée sur son char, une corne d'abondance à la main, précédée d'une procession de figures portant des outils nécessaires à la moisson, ou les produits de la récolte. Jusqu'à présent, l'identité de l'auteur de cette composition demeure incertaine.
    Bien que la plupart des compositions dont s'inspirent les émaux de Limoges proviennent de sources imprimées, il est possible que le Triomphe soit une composition originale de l'artiste. Son travail l'ayant satisfait grandement, celui-ci signa et data avec fierté le produit de son travail, au centre 'JEHAN COVRT DIT VIGIER 1558 A LYMOGES'.

    A l'instar des nombreuses dynasties d'émailleurs à Limoges, plusieurs membres de la famille Court portaient le même nom : en l'occurrence Jean Court dit Vigier. Le nom Vigier correspondait au titre héréditaire d'un poste judiciaire officiel, dont le détenteur était représentant du Vicomte de Limousin.

    Il semble que le premier émailleur à s'appeler ainsi soit mentionné dans des documents datant de 1541, et il se peut que ce soit le même homme qui ait épousé Sybille Veyrinaud et soit mort avant 1564 (Baratte, op. cit., p. 318). Ces données semblent correspondre à un petit nombre d'émaux signés entièrement et datés entre 1555 et 1558 : dont le lot ici offert fait partie. Parmi cet ensemble, la pièce la plus importante est peut-être la coupe couverte offerte en 1556 à Marie Stuart, future épouse de François II (Cabinet des Médailles, Paris). Comme l'a remarqué Philippe Verdier dans son introduction sur les émaux de la Walters Art Gallery, 'les émaux, en nombre relativement restreint, peints par Jean Court dit Vigier et son atelier pendant la période 1555-1565, se rangent parmi les chefs-d'oeuvre absolus d'émaux peints à Limoges (Verdier, loc. cit.).'

    Provenance

    Collection Frédéric Spitzer, Paris.
    Collection Jean Davray, Paris.
    Collection M. Hubert de Givenchy, Paris.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    B. Descheemaeker, Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection de M. Hubert de Givenchy, Paris, 1994, no. 9, pp. 50-53
    D. Cooper, Les Grandes Collections Privées, Paris, 1963, p. 261.
    Popelin, Catalogue de la collection Spitzer, 1891, II, pl. XIV.
    P. Verdier, The Walters art Gallery - Catalogue of the Painted Enamels of the Renaissance, Baltimore, 1967, p. XXV.
    LITTERATURE COMPAREE:
    S. Baratte, Les Emaux peints de Limoges, Paris, 2000, pp. 218-327

    A CIRCULAR PARCEL-GILT GRISAILLE ENAMEL EWER BASIN DEPICTING THE TRIUMPH OF CERES
    BY JEAN COURT DIT VIGIER, 1558
    The centre with a circular medallion with a portrait profile depicting Mars and inscribed '.LYMOGES.PAR.IEHAN.COVRT.DIT.VIGIER.1558.', surrounded by a frieze with Ceres in a chariot drawn by putti and preceded by a procession of men, women and satyrs, with an outer border of putti masks, strapwork, cherubim and foliate scrolls; the reverse centered by a lion mask and surrounded by grotesque figures, strapwork and stylised vases with fruit; restorations

    The present circular ewer basin depicts a Triumph of Ceres. Ceres, goddess of the harvest and an ancient symbol of fertility, rides in her chariot, holding a cornucopia and preceded by a procession of figures bearing tools or products of the harvest. The exact source for the composition has not, to date, been discovered. Although most of the compositions used on Limoges enamels were taken from printed sources, it is possible that the present Triumph is an original composition of the artist. Certainly he was pleased enough with his work that he signed and dated it proudly in the centre 'JEHAN COVRT DIT VIGIER 1558 A LYMOGES'

    Like so many of the enamelling dynasties of Limoges, there were several members of the Court family who had the same name, in this case Jean Court dit Vigier. Vigier was a hereditary title signifying an official post in the judiciary; the office-holder was a representative of the Vicomte de Limousin.

    It appears that the first enameller with this name is referred to in documents from 1541 and may be the same man who married Sybille Veyrinaud and was dead before 1564 (Baratte, op. cit., p. 318). This would correspond with a small number of enamels which are signed in full and dated to the years 1555-1558, including the present lot. Perhaps the most important of these items is the covered cup presented in 1556 to Mary Stuart, the future wife of François II (Cabinet de Médailles, Paris). As Philippe Verdier noted in the introduction to his catalogue of the enamels in the Walters Art Gallery, 'the relatively few enamels painted by Jean Court dit Vigier and his workshop in the period 1555-1565 rank among the greatest masterpieces of the painted enamels of Limoges (Verdier, loc. cit.).'