Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 603

    BASSIN D'AIGUIERE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE

    VENISE, VERS 1500

    VENISE, VERS 1500
    Le fond godronné enserrant un médaillon en émail de Limoges représentant Sainte Barbara; le revers en émail bleu foncé à semis de fleurettes dorées, petits éclats et restaurations
    Diamètre: 49.5 cm. (19½ in.)

    Le plat en émail présenté ici est exceptionnel, tant par ses dimensions que par la qualité de sa dorure. Très peu de plats vénitiens émaillés, de telles proportions, ont survécu, bien que deux autres exemples aient été prêtés, respectivement, par le Wadsworth Atheneum, et par Mademoiselle Henriette Granville à l'Institut des Arts à Detroit pour l'exposition Decorative Arts of the Italian Renaissance 1400-1600 (loc. cit.). Le plat provenant du Wadsworth Atheneum est sans doute celui qui se rapproche le plus du nôtre, dans la mesure où il possède une palette et une richesse de dorure comparables à celles du présent lot. Enfin, le plat présenté ici possède une caractéristique inhabituelle, son centre étant orné d'un médaillon en émail de Limoges d'époque.

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    LITTERATURE COMPAREE:
    Detroit, Institute of Arts, Decorative Arts of the Italian Renaissance 1400-1600, 18 nov. 1958 - 4 jan. 1959, nos. 415-416.
    P. Verdier, The Walters Art Gallery - Catalogue of the Painted Enamels of the Renaissance, Baltimore, 1967, no. 5.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME CIRCULAR ENAMEL EWER BASIN
    VENETIAN, CIRCA 1500
    The gadrooned well with further gadrooned circular section and applied Limoges enamel medallion of St Barbara, elaborately gilded overall, the reverse with dark blue enamel and gold florettes; very minor chips, restorations

    The enamel platter offered here is exceptional for its size and the quality of the gilding. Very few other Venetian enamel platters are known to survive on this scale, however two other examples were lent by the Wadsworth Atheneum and Miss Henriette Granville to the Decorative Arts of the Italian Renaissance 1400-1600 exhibition at the Detroit Institute of Arts (loc. cit.). The Wadsworth Atheneum example is arguably the more comparable of the two as it displays a similar palate and denseness of gilt-decoration to the present lot. A final and unusual aspect of the platter offered here is that it is decorated with a contemporary Limoges enamel medallion to the centre.