Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 159

    BASSIN EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR DAVID BESSMANN, AUGSBOURG, 1651-1654

    BASSIN EN ARGENT ET VERMEIL
    Ovale à contours, repoussé de motifs auriculaires représentant des monstres marins, le centre illustré des quatre saisons dans un paysage à l'antique, poinçons sur le bord et striche sur l'envers
    Longueur: 54 cm. (21¼ in.)
    1392 gr. (49.10 oz.)

    Provenance

    Vente "Meubles et Objets d'arts provenant de l'Hôtel Lambert et du Château de Ferrires appartenent au Baron de Rédé et au Baron Guy de Rothschild", Sotheby Parke Bernet Monaco S.A, sporting d'hiver, 25 mai 1975, lot 91.

    A GERMAN PARCEL-GILT BASIN
    MAKER'S MARK OF DAVID BESSMANN, AUGSBURG, 1651-1654
    Shaped oval, with auricular motifs incorporating sea monsters, the centre repoussé and chased with figures emblematic of the Four Seasons in a landscape with ruins, marked on border and assay scrape beneath