Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 204

    BASSIN EN FAIENCE DE MOUSTIERS DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT FOUQUE ET PELLOQUIN

    De forme contournée, à décor de grand feu d'une scène lacustre avec des pêcheurs autour d'un feu sur une berge dans un cartouche rocaille entouré d'un semis de fleurs en camaïeu bleu, filet jaune sur le bord, égrenures
    Largeur: 34,5 cm. (13½ in.)

    AN 18TH CENTURY MOUSTIERS FAIENCE BASIN, PROBABLY FOUQUE ET PELLOQUIN