Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 500

    BATEAU EN ARGENT ET VERMEIL

    ALLEMAGNE, FIN XIXÈME SIECLE

    BATEAU EN ARGENT ET VERMEIL
    ALLEMAGNE, FIN XIXème SIECLE
    Sur piédouche repoussé de canaux, le fût appliqué d'enroulement avec des masques féminins, le bateau repoussé de monstres marins, la proue en tête de narval avec une ancre suspendue à une chaîne, la poupe décorée de rinceaux et d'un gouvernail, le pont avec personnages, le mât orné d'une voile et d'une nacelle avec personnage, terminé par un drapeau, poinçons sous le pied: ville, maître-orfèvre et striche
    Hauteur: 38 cm. (15 in.)
    285 gr. (9.15 oz.)

    A GERMAN PARCEL-GILT NEF, LATE 19TH CENTURY