Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 128

    BATEAU EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR ESAIAS ZUR LINDEN, NUREMBERG, 1609-1629

    BATEAU EN ARGENT ET VERMEIL
    La base ovale en dôme à décor de vagues et de dauphins, le fût appliqué de rinceaux, la coque repoussée de cartouches illustrant deux vues de villes portuaires avec monstres marins et des bouquets de fruits sur fond amati, sur le pont arrière trois personnages (un personnage manquant), le mât agrémenté d'une petite voile surmontée d'une bannière, poinçons sur la base et striche sur le fond et sur la voile
    Hauteur: 36 cm. (14¼ in.)
    410 gr. (14.45 oz.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A GERMAN PARCEL-GILT NEF
    MAKERS'S MARK OF ESAIAS ZUR LINDEN, NUREMBERG, 1609-1629
    The oval domed base with plain border, repoussé and chased with waves and dolphins, the stem applied with three scrolls, the hull with views of ports and sea monsters, the rear bridge with three figures (one figure missing), the mast with small billowing sail and pennant, marked on foot and with assay scrape on foot and sail