Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 126

    BATEAU EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR HEINRICH WINTERSTEIN, AUGSBOURG, 1612-1616

    BATEAU EN ARGENT ET VERMEIL
    Sur piédouche à décor d'enroulements, le fût appliqué de rinceaux à tête d'aigle, la coque repoussée de dauphins, la poupe appliquée d'une prise, quatre personnages sur le pont arrière, deux sur les cordages et un dans le nid de pie, poinçons sur le pied, la coque et striche sous le fond et sur la coque
    Hauteur: 37 cm. (14 in.)
    392 gr. (13.85 oz.)

    Pour un modèle très similaire par le même orfèvre et daté 1620-1630, voir La magie de l'orfèvrerie, vol. II, Anvers, 2004, p. 134, illustr. 123. .

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    Pre-Lot Text

    Les coupes allemandes en forme de bateau avaient deux fonctions possibles. Elles pouvaient être utilisées en tant que nef dans la tradition héritée de la Cour de France où elles jouaient alors un rôle uniquement décoratif marquant la place du plus important convive. Mais elles pouvaient également servir de "coupes de bienvenue" auquel cas elles servaient de coupes à boire et pouvaient être munies de quatre roues afin de passer d'un convive à l'autre.
    Ces modèles riches en détails avec mât, nid de pie, drapeau, voile, cordage en fils d'argent et équipage étaient une spécialité du maître Esaias zur Linden à Nuremberg et Heinrich Winterstein à Augsbourg.

    The "Schiffspokale" or boat-shaped cup had two possible functions. It could be displayed as an ornamental nef following the French court tradition where the object would be placed in front of the most important guest. Alternatively, it could be used as a drinking cup fitted with four wheels to allow the boat to be passed around the table. These highly decorative objects, including particular details such as the crow's nest, the ropes and crew, were a particular speciality of Esaias zur Linden in Nuremberg and Heinrich Winterstein in Augsburg.

    A GERMAN PARCEL-GILT NEF
    MAKER'S MARK OF HEINRICH WINTERSTEIN, AUGSBURG, 1612-1616
    The oval base chased with scrolling motifs, the stem applied with foliate brackets, the hull repoussé and chased with dolphins, with four figures on the bridge, two climbing the ropes and one in the crow's nest beneath a pennant, marked on foot and hull and assay scrape on base and hull

    For a very similar nef by the same maker, dated 1620-1630, see La Magie de l'Orfèvrerie, Antwerp, vol.II, 2004, p. 134, fig. 123.