Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 50

    BATON CEREMONIEL MALAITA

    ILES SALOMON

    BATON CEREMONIEL MALAITA
    Iles Salomon
    Wari hau, la tête en pierre ovoïde retenue et recouverte par des fibres végétales, la partie inférieure du manche incrustée de fragments de nacre dentelés et se terminant par deux éléments coniques inversés, percée pour attachement. Patine sombre et brillante.
    Longueur: 37 cm. (14½ in.)

    Provenance

    Sotheby's Londres, 21 juin 1979, lot 30

    SOLOMON ISLANDS BATON