Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 51

    BATON CEREMONIEL MALAITA

    ILES SALOMON

    BATON CEREMONIEL MALAITA
    Iles Salomon
    Wari hau, la tête en pierre ovoïde retenue et recouverte par des fibres végétales, la partie inférieure du manche incrustée de fragments de nacre dentelés (certains manquants), percée plusieurs fois pour attachement, nacre incrustée dans la partie supérieure, reste d'une ancienne étiquette. Belle patine sombre et brillante.
    Longueur: 39 cm. (15 1/3 in.)

    Provenance

    Donnelly
    Sotheby's Londres, 20 mars 1980, lot 55

    SOLOMON ISLANDS BATON