Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 179

    BEAU FETICHE SONGYE BELANDE

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    BEAU FETICHE SONGYE BELANDE
    République Démocratique du Congo
    Représentant un personnage masculin aux jambes légèrement fléchies, les mains posées de chaque côté du ventre bombé, le visage barbu à la bouche ouverte et creusée montrant les dents, le nez épaté et les yeux ovales, la coiffure composée de trois tresses et de deux chignons à l'arrière du crâne, le sommet creusé pour insertion de matière magique de même qu'à l'arrière du cou et à la cuisse droite, clou en fer dans le crâne et bracelet en métal à chaque cheville. Patine sombre et brillante, manques.
    Hauteur: 26 cm. (10¼ in.)

    Ces sculptures appelées mankisi sont réalisées pour assurer la santé et le bien-être de la communauté. Leur efficacité est liée aux différentes substances qui leur sont appliquées au niveau de la tête et de la cavité abdominale.
    Les statues de petite dimension comme celle-ci sont à usage personnel alors que les statues de plus grande dimension sont utilisées par la communauté. (Hersak, D., Songye Masks and Figure sculpture, Londres, 1986, p. 118)

    Provenance

    Charles Ratton, Paris, milieu des années 1950

    FINE BELANDE SONGYE FETISH FIGURE