Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 42

    BEAU MASQUE BETE

    CÔTE D'IVOIRE

    BEAU MASQUE BETE
    Côte d'Ivoire
    Le visage au front en visière surmontant un arceau, le nez avec deux projections en forme de dents de phacochère, des clous de tapissier sur le front, le nez et les cornes, un clou en fer dans le menton. Patine noire et brillante.
    Hauteur: 28 cm. (11 in.)

    Provenance

    Hélène Leloup, Paris.
    Vente François de Ricqlès, Drouot Montaigne, Paris, 28 mai 2000, lot 310.

    FINE BETE MASK