Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 169

    BEAU MASQUE LEGA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    BEAU MASQUE LEGA
    République Démocratique du Congo
    Le visage en forme de coeur, les yeux et la bouche percés, la surface à décor de cercles contenant des croisillons. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 29 cm. (11 1/3 in.)

    C'est sur la piste de Shabangwa, aussi dénommée piste vers Kalehe, du nom du territoire voisin, qu'E-A. Georges a reçu ce masque. Selon les initiés, il devait présider et les écouter avant d'énoncer son jugement, par la bouche de celui qui le portait à bout de bras devant le visage. (2005, p.195).
    Voir Cameron, E.L., Art of the Lega, Los Angeles, 2001, p.195, no.9.32 pour un masque très similaire probablement par le même sculpteur.

    Georges, E-A., 2005, n.69, p.256.

    FINE LEGA MASK