• Art Africain et Océanien auction at Christies

    Sale 5584

    Art Africain et Océanien

    4 December 2009, Paris

  • Lot 89

    BEAU MASQUE PENDE

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    BEAU MASQUE PENDE
    République Démocratique du Congo
    Le visage, aux yeux et à la bouche percés, orné de scarifications et de clous de tapissier, recouvert de pigment brun-rouge, la coiffe en fibres végétales avec des plaques en aluminium numérotées et datées des années 1921-1935, à décor de divers motifs, du tissu rouge, des coquillages cauris et des perles multicolores, inscription à l'intérieur p74. Patine brun-rouge.
    Hauteur: 18 cm. (5 1/8 in.)

    Provenance

    Julius Konietzko, Hambourg
    Mamadou Keita, Amsterdam

    Van Kooten, T. et van den Heuvel, G (Eds), Sculptuur uit Afrika en Oceanië/Sculpture from Africa and Oceania, Otterlo, 1990, no.64.

    Rijksmuseum, Kröller-Müller, Novembre 1990-Janvier 1991.

    FINE PENDE MASK