Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 23

    BEAU PLAT A PIGMENT

    FLEUVE DU SEPIK, NOUVELLE GUINÉE

    BEAU PLAT A PIGMENT
    Fleuve du Sepik, Nouvelle Guinée
    De forme ovale, une extrémité avec une tête stylisée au sceptum percé et au nez en forme de flèche, le crâne lisse et une poignée à l'arrière du cou, l'autre avec une tête d'oiseau stylisée, les parois avec deux bandes de losange en relief, restes de pigments blanc et rouge et de liens en fibres végétales tressées. Patine sombre et brillante.
    Longueur: 23 cm. (9 in.)

    Provenance

    Hank Huffener, 1980

    FINE SEPIK PIGMENT DISH